• Объявления

• arv

Для чего форум   02/07/18

Камрады, если у вас срочный вопрос, требуется помощь и так далее, просьба писать нам в чат на сайте либо же на почту support@brobot.ru. Форум для общения между пользователями, подсказок от пользователей пользователям, мы(администрация) не занимаемся отслеживанием всех страниц форума в поисках того, кому надо помочь. Потому ожидать тут ответа именно от нас может быть неэфективно.  Мы в форум никогда не закладывали функции поддержки, только общение. Прошу понять и простить и еще раз, выше я указал каналы, по которым мы вам поможем.
BroQS

Обучаемый бот, как работает , ситуация, пути решения..

Прочитав пост о Обучаемом боте и о том как работает сейчас, стоит ли что то менят?   17 пользователей проголосовало

1. 1. Прочитав пост о Обучаемом боте и о том как работает сейчас, стоит ли что то менят?

• Нет не стоит, пусть работает как работало
      1
    • Да нужно улучшить первую группу правил
      7
    • Я нигего не понял, СЛОЖННААА
      9

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

29 сообщений в этой теме

Вчера  возникла  тема  http://brobot.ru/forum/index.php?/topic/95-obuchaemyiy-bot-i-rekomendatsii-po-rabote-s-nim/   о Обучаемом   боте,  о проблемах,  о  том  что он  не правильно отвечает,   я  написал  что  разузнаю обо  всем у разработчиков и  отпишу. Создал новую тему для  каких либо  решений по  возникшей  ситуации.

Пожалуй начнем, Обучаемый  бот работает как есть, без изменений  с  сентября 2014 года. И сейчас  никаких  багов нет, просто он настроен так,  а как настроен  объясню ниже  на примерах.

Начнем с того что бот сканирует соответствие последовательность символов  начиная  с трех символов, и  если  есть соответствие заданным правилам  отвечает, пример правило Газета проставив  в любую из первых  двух групп правил  сейчас ответит на сообщения с одного слова составляющие слово Газета -   Газ, Газет, но  уже  но ответит Газета|ми потому появились символы не соответствующие правилу

1 группа  правил (Приоритетная)   По совпадению фразы

Правило срабатывает, если  в правиле  содержаться входящее сообщение  целиком

* сразу сделаю примечание которое не написано в разъяснений группы " Правило срабатывает, если  в правиле  содержаться входящее сообщение  целиком в той же последовательности"

Правило Привет медведь  сейчас отвечает на сообщения

привет потому что сообщение содержаться  полностью в правиле Привет медведь

медведь и на составляющее слова мед,   потому что сообщение содержаться  полностью в правиле Привет медведь, также отвечает на  Привет медведь , но важно не ответит на  Медведь привет потому что не  та  последовательность.

Не отвечает если к сообщению Привет медведь добавить в любой  последовательности слово (а) , опять же потому что уже  сообщение будет  не  полностью содержаться в  правиле, добавленных слов  просто не хватать будет.

Теперь немного историидо изменений 2014  году первая и  вторая группа отвечали совершенно по  другому.   Первая  группа  правил  работала так  Правило срабатывает, если  в входящем сообщений содержаться  правило  целиком, опять же примерах:

Правило Привет медведь 

Привет или Медведь на  пришедшие  сообщения по  отдельности , не отвечало так  входящее  сообщение не  содержало правило полностью, также  не отвечало  если  добавлялись еще символы Привет|т медведь. 

Отвечало на Привет медведь  в измененной последовательности  не  помню отвечало или нет, опять же убейте  не помню с большой  вероятностью отвечало так , напишу на примере

Привет медведь, как оно? на  сообщение отвечало так как входящем сообщений содержаться  правило  целиком  Привет медведь 

2 группа  правил (Низкий приоритет)   По совпадению слов во фразе

Правило срабатывает, если  в правиле содержится  хотя бы одно слово  из входящего сообщения

Сразу  скажу  нет правила последовательности  как первой  группе,  правила второй группы  имеют второй приоритет ответа, если  будет  сообщение  соответствовать первой  и  второй группе правил. В это  группы  не  стоит добавлять целые  сообщения правилом, а только ключевые  слова, чтоб ответило на нужное вам сообщение.

Пример:

Приветик правило ответ на  него 1

Как дела правило ответ на  него 2

На сообщения привет солнышко,,о привет давно не виделись,, приветик милый от ответит   1

На сообщения Привет  как дела ответит  2 хотя,  есть соответствие  правилу Приветик но ответит 2 потому что правилу Как дела  два соответсвия.

Теперь обрисую ситуацию с Обучаемым  ботом  

Чтоб было  понятней  на  тех же примерах

Во второй  группе правил Правило срабатывает, если  в правиле содержится  хотя бы одно слово  из входящего сообщения 

добавим  то же  правило  полностью которое ставил в пример 1 группе  правил выше:

Привет медведь  правило, будет отвечать  на все  то же сообщения, если  бы  было   это  правило в первой группе, но и  не только во второй  группе  можно менять последовательность слов  сообщений, добавить  слова в сообщение, все равно будет отвечать.

Что получается ,  по сути  1 группа правил  сейчас  урезанная  версия второй  группы правил, но с  ограничениями , по  сути дублирует вторую группу.

Пути решения

Нужно  найти  пути  решения  возникшей  ситуации, если  оставлять  также нужно  понимать, что оставим дублирующую по  сути   функцию. Разработчик  ответственный  за обучаемого бота  со мной  был солидарен  что сейчас  дублирует,   и предоставил  нам возможность  выбрать вариант решения  проблемы.

То есть, уточняю нужно решить как  должно работать  1 группа  правил,  я  как  вариант  предлагаю, чтоб работало  как до изменений 2014 года ( об изменения и  как работал  я  писал  выше), то есть повторюсь Правило срабатывает, если  в входящем сообщений содержаться  правило  целиком

Пример как отвечало бы:

1 группа правил Привет  сколько ответ 1 (уже идет  конкретика, и это группа   помогает ответить в  конкретных сообщениях правильно)

2 группа  Привет  ответ  2 (Отвечает на  общие приветственные сообщения)

Привет  ответило  бы 2, Привет сколько ответило бы

А  сейчас  как Привет  ответит 1 (приоритет потому  что), то есть  на  приветственный  текст  ответит, текстом   где  мы  хотели  бы  услышать конкретику.

Немного уточнений о предлагаемом Правило срабатывает, если  в входящем сообщений содержаться  правило  целиком

есть два  варианта

1)  Привет медведь правило  сработает  если  входящем сообщений  содержится  правило  целиком ( скорее даже  лучше написать сообщение аналогично правилу) и будет отвечать только на  сообщение Привет медведь (может в разной последовательности)

2) Привет медведь правило  сработает  если  входящем сообщений  содержится  правило  целиком , или является  частью сообщения , то есть  Привет медведь как дела сообщение получит ответ.

Важно отметить, что должно сканировать по  цельным  словам и не отвечать на  составляющие,пример не отвечал на Привет мед

На этом наверное  все :1446776043_8:

P.S. Пожалуйста  меньше  флуда  в этой  теме, больше  постов какие  вы  видите  пути решения ситуации. Интересно  в  каком  соотношений используете правила в первой  группе  и  второй  в %,  какой алгоритм  ответов вы видите  для  первой  группы  правил, и   тоже   без фантастических идей, чтоб  глаза  разработчиков  не  лопнули от  увиденного. По возможности  буду  участвовать в дискуссии.

2

Поделиться сообщением

7 часов назад, BroQS сказал:

1)  Привет медведь правило  сработает  если  входящем сообщений  содержится  правило  целиком ( скорее даже  лучше написать сообщение аналогично правилу) и будет отвечать только на  сообщение Привет медведь (может в разной последовательности)

2) Привет медведь правило  сработает  если  входящем сообщений  содержится  правило  целиком , или является  частью сообщения , то есть  Привет медведь как дела сообщение получит ответ.

Важно отметить, что должно сканировать по  цельным  словам и не отвечать на  составляющие,пример не отвечал на Привет мед

Если честно, то я немного сбился с толку, читая этот огромный пример вхождений и ответов, но кажется то, что я отцитировал должно решить проблему. На всякий случай вынесу свой отдельный вердикт, каким я вижу решение в дополнение к вышесказанному, а так же идею по второму правилу:

1-я группа правил, на примере Привет медведь должна срабатывать, если:

Сообщение полностью содержит эти два слова в заданном порядке и заданной форме:

• Маша, привет, а как твой медведь поживает? - правило НЕ должно срабатывать
  • Хм.. Привет, медведь, ну как оно? - правило НЕ должно срабатывать (из-за запятой между слов)
  • Прив мед - правило НЕ должно срабатывать, т.к. входящие слова сокращены
  • Хм.. Привет медведь, ну как оно? - правило должно сработать. Без разницы есть по бокам от входящей фразы другие слова или нет.

2-я группа правил - смысла её существования в том виде, в котором она сейчас, пока не понял, но предлагаю в ней как раз оставить вхождение по заданным буквам. (но не по первым трем, а по всем тем, из которых будет составлено слово). Например в правиле указываем слово звуко и мы ищем звукорежиссеров:

• Привет, я звуковик - правило должно сработать
  • Я работаю со звуком - правило должно сработать
  • Я пока начинающий, поэтому звучание пока не очень - правило НЕ должно срабатывать

Тут я думаю все понятно, но есть одно но, А именно предлог НЕ. И надо подумать, как можно было бы это дело обыграть.

• Привет, я не звукореж - правило НЕ должно срабатывать, но по вышеописанной схеме оно сработает.  Надо, чтобы бот умел воспринимать правила такого вида [не] звуко - проверяем, если перед заданным словом стоит предлог не, то правило НЕ должно срабатывать. Сможете такое реализовать во втором правиле?

Надеюсь, что понятно)

Ps: а в опроснике нужно добавить "изменить первую и вторую группу правил". Свой голос отдаю за это.

Изменено пользователем Victor Slate
0

Поделиться сообщением

10 минут назад, Victor Slate сказал:

[не] звуко - проверяем, если перед заданным словом (строго перед ним, а не ранее) стоит предлог не, то правило НЕ должно срабатывать. 

Изменено пользователем Victor Slate
1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Victor Slate сказал:

1-я группа правил, на примере Привет медведь должна срабатывать, если:

Сообщение полностью содержит эти два слова в заданном порядке и заданной форме:

• Маша, привет, а как твой медведь поживает? - правило НЕ должно срабатывать
  • Хм.. Привет, медведь, ну как оно? - правило НЕ должно срабатывать (из-за запятой между слов)
  • Прив мед - правило НЕ должно срабатывать, т.к. входящие слова сокращены
  • Хм.. Привет медведь, ну как оно? - правило должно сработать. Без разницы есть по бокам от входящей фразы другие слова или нет.

во общем сделать как раньше было

2-я группа правил - смысла её существования в том виде, в котором она сейчас, пока не понял, но предлагаю в ней как раз оставить вхождение по заданным буквам. (но не по первым трем, а по всем тем, из которых будет составлено слово). Например в правиле указываем слово звуко и мы ищем звукорежиссеров:

• Я пока начинающий, поэтому звучание пока не очень - правило НЕ должно срабатывать

Тут я думаю все понятно, но есть одно но, А именно предлог НЕ. И надо подумать, как можно было бы это дело обыграть.

• Привет, я не звукореж - правило НЕ должно срабатывать, но по вышеописанной схеме оно сработает.  Надо, чтобы бот умел воспринимать правила такого вида [не] звуко - проверяем, если перед заданным словом стоит предлог не, то правило НЕ должно срабатывать. Сможете такое реализовать во втором правиле?

Как то  не думал до этого, что надо что то менять во второй  группе. Но алгоритм мне понравился. По сути тоже массово распознает, [нераспознать] слово , улучшает  ответы  и дает вариативности. Как  все это покажет на практике, не понятно, по тестировать бы.

Ps: а в опроснике нужно добавить "изменить первую и вторую группу правил". Свой голос отдаю за это.

Опросником  беда  писал под утро, сделал  ошибку, не  нашел редактирование, вообщем не знаю как  его редактировать

0

Поделиться сообщением

Тогда с нетерпением жду обновления!

Это будет самый желанный для меня фикс, который улучшит возможности бота до небывалых высот!

И ради всего святого, сделайте строгое правило, чтобы бот не отвечал повторно, даже спустя какое-то время. Не спорю, что используя бот для поддержания беседы "Привет, как дела|всё окей|класс" и т.д, повторы подходят и не вызовут такого спам-репорта, нежели повторы больших рекламных сообщений. 

0

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Victor Slate сказал:

Тогда с нетерпением жду обновления!

Не надо так  спешить,  пока  только рассуждаем  о  том как  улучшить. Тут написали 2 поста, о  мы  решили  все так  и будет, такого точно не будет)

[не] звуко - проверяем, если перед заданным словом (строго перед ним, а не ранее) стоит предлог не, то правило НЕ должно срабатывать. 

добавляю в  твой  алгоритм

стол  правило ответит стол, столик, столовая

добавляем правило столов ответит столовая, столовой итд ,

стол  уже не будет отвечать на  слово  столовая , имея  меньший приоритет из за  меньшего  совпадения  символов

0

Поделиться сообщением

И да  все  таки какой  группой  правил  в  основном  пользуетесь , например у меня 85%  где  то во  второй   группе, 15% в  первой (но как я  понял в первой  у  меня тупо  сейчас  дублирует, а  не  работает как  я  представлял)

0

Поделиться сообщением

24 минуты назад, BroQS сказал:

И да  все  таки какой  группой  правил  в  основном  пользуетесь , например у меня 85%  где  то во  второй   группе, 15% в  первой (но как я  понял в первой  у  меня тупо  сейчас  дублирует, а  не  работает как  я  представлял)

После того, как просек неработоспособность первой, стал пользоваться только второй. И то пользоваться пришлось с большим опасением и огромным количеством ляпов со стороны ботов..

Группы 3-5 считаю лишними. Вполне вероятно, что их прекрасно заменит iii-бот для тупого поддержания беседы. А у меня стоит задача научить бота в нужны момент грамотно дать человеку информацию о продукте и послать на сайт.

0

Поделиться сообщением

Офигеть! Красавчик Бро)

:1446776016_9:

1

Поделиться сообщением

В 01.05.2016 в 03:04, Weare сказал:

Офигеть! Красавчик Бро)

Сможете сориентировать по срокам, когда обучалку допилите?

0

Поделиться сообщением

48 минут назад, Victor Slate сказал:

Сможете сориентировать по срокам, когда обучалку допилите?

Как смогу  узнаю  что и  как , отпишу   здесь

0

Поделиться сообщением

Не много  о  предлагаемом  еще

1 группу  надо  менять,   в следствии  того  что  дублирует  вторую.

2 группа, все  сложнее,  большинство  сидят  на  нем, как я понимаю и  как  мне разработчик  говорил,  и  резкое  кардинальное  изменение вызовут  не  мало  вопросов. Кто  то  привык  к этому, у  кого уже  очень  много правил  во  2 группе и лень  будет  менять,   во общем  не  мало кто против  изменений  будет. То  что никто  здесь  не отписывает   это  не значит что  никто  не  будет  против  изменений  второй группы.

НО, выше  алгоритм  от бро  Victor  Slate  очень  привлекателен, и хотелось   бы  иметь такой  тоже  алгоритм. В следствий  чего предлагаю его сделать отдельной  группой.  То есть будет три  группы.  И также во все   три группы  не  плохо было  внедрит [нераспознать] слово , тоже  примеры писались  выше.

Во общем  об этом  поговорю с тем  кто  отвечает за обучаемого бота.

0

Поделиться сообщением

Яне умею обучать бота... И даже не пробовал. Возможно, в этом проблема... Но понимаю, что бота нужно привязывать к заданиями, ибо разные задания ведут на разные офферы, так ведь?

И второе: Не отвечать на непонятные боту вопросы/ответы, до момента проведения обучения. к примеру, мы поприветствовали с юзером друг друга, потом юзер задал какой-то вопрос, и бот его просто игнорит, пока ботовод его не обучит ответам на такой вопрос.

При этом, если бот получает спустя какое-то время от одного и того же юзера вопрос/ответ, на который у него уже есть заложенный ответ, то такие ответы нужно помечать как-то отдельно, отфильтровывать их, дабы в дальнейшем ботовод мог разнообразить ответы бота юзеру. В случае возникновения аналогичных ситуаций с другими юзерами, бот мог бы брать ответы для всех диалогов...

0

Поделиться сообщением

В 03.05.2016 в 13:45, BroQS сказал:

Во общем  об этом  поговорю с тем  кто  отвечает за обучаемого бота.

Привет, есть новости?

0

Поделиться сообщением

В 01.05.2016 в 03:04, Weare сказал:

Офигеть! Красавчик Бро)

Ребят, есть новости по этой теме?

0

Поделиться сообщением

28 минут назад, Victor Slate сказал:

Ребят, есть новости по этой теме?

Пока  улучшение   Обучаемого  бота немного отложена из  за  занятости  другими изменениями, но  в любой  момент  все  может  измениться.

Как  то  мало  предложений, идей  и высказываний  на  счет  обучаемого   бота, будто  многих  устраивает, нет  видимости  востребованности, как  говориться  больше  шума, больше  внимания, а  само внимание  приведет к  изменениям

0

Поделиться сообщением

31 минуту назад, BroQS сказал:

Пока  улучшение   Обучаемого  бота немного отложена из  за  занятости  другими изменениями, но  в любой  момент  все  может  измениться.

Как  то  мало  предложений, идей  и высказываний  на  счет  обучаемого   бота, будто  многих  устраивает, нет  видимости  востребованности, как  говориться  больше  шума, больше  внимания, а  само внимание  приведет к  изменениям

Многие слабо подкованы в технической части )) Поэтому попросту не могут высказать свою хотелку )) от этого попросту наблюдают и юзают то что есть )

0

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Qwaros сказал:

Многие слабо подкованы в технической части )) Поэтому попросту не могут высказать свою хотелку )) от этого попросту наблюдают и юзают то что есть )

Вот вот! Лично для меня самые важные изменения - обучалка бота и возможность обработки загруженного списка по принципу "те, кто онлайн". 

Хотя бы откатили на время обучалку назад, как было раньше, когда 1 и 2 правило не дублировали друг друга...

0

Поделиться сообщением

В дополнение ко всему, что описано в первом посте и что было начато мной - очень сильно спасет функция, описанная здесь - http://qsbot.reformal.ru/proj/qsbot?ia=833372 (Обучаемый бот, функция использование один раз правила в переписке)

Поясню - на данный момент обучалка сработает при любом вхождении слова в предложении. (1 и 2 правило бота одинаково работают) - это разумеется увеличивает шанс того, что правило сработает 2, 3 или более раз, отправив одно и то же сообщение пользователю. (Речь идет о содержательных информационных сообщениях, которые нельзя отправлять более 1 раза).

Если бот не сможет повторно отправлять такие сообщения, то это сильно обезопасит от спам-репортов. 

Я считаю, что эту функцию нужно реализовать в более приоритетном порядке, чем допиливать обучалку бота.

0

Поделиться сообщением

То есть с этой функцией реально будет настроить обучалку, чтобы та не палила контору, что мы - бот. Без неё - использование обучалки равноценно прогулке на лыжах по минному полю.

0

Поделиться сообщением

Может я немного не понял. Но почему нельзя удалить все из 2 группы и грамотно составить 1 группу, в том числе используя словосочетания из 2.  Ведь по сути разговор по определенному торговому предложению будет сводиться к узкому набору фраз. Тут, кстати, и сообщения повторяться не будут, что сведет риск бана к минимуму. Насчет 2 группы всегда будут проблемы до тех пор, пока программа не будет грамотно считывать тексты входящих сообщений, что довольно трудно реализовать.)

Хорошо бы еще добавить возможность создавать разные версии(шаблоны) бота под определенную анкету(ты), например если какая-то часть ботов рекламирует одно, вторая другое, а третья что-то еще.

Изменено пользователем bismark132
0

Поделиться сообщением

воскрешаем дохлую тему! сейчас предлагается такое решение:

сливаем воедино 1 и 2 группы, меняем алгоритм.

алгоритм простой: если входящее сообщение содержит текст правила (с начала слова), то подходит. потом из всех подходящих выбирается самое релевантное (длина совпадения, колво слов в совпадении, точное совпадение и тд) - и из ответов этого правила выбирается неиспользованный. всё. как это может выглядеть:

правило "превед медвед" = "ответ"

пре → нет ответа
превед → нет овтета
превед, медвед! → ответ
превед, медведище → ответ
непревед медвед → нет ответа, тк приставка может исказить смысл

вся суть в многосложных фразах, тк в случае с односложным правилом грубо говоря работает как 2 группа.

@BroQS@утка_в_тапках@bismark132 и остальные заинтересованные, нужно от вас мнение, норм будет слить 1 и 2 воедино? или стоит ввести новую гламурную самую-самую главную группу и вы там сами постепенно? :)

0

Поделиться сообщением

решение в общем-то готово, затык только в том как мигрировать :)

0

Поделиться сообщением

короче говоря раз тишина, значит понеслась :) только что выпустили обновление.

итого теперь у чатбота новый алгоритм, а 2 группы пропали и слились воедино. заходите в центр обучения, смотрите описание новой объединенной группы.

0

Поделиться сообщением

Каким образом можно настроить обучаемого бота ? Только забивать шаблоны в настройках задачи ?  Но мне хотелось бы в процессе "ручного" общения чтобы бот учился и отвечал примерно как я "живой". Как это сделать ? Как удобно соотнести вот эти вот фразы вот с этими вот ответами ? У меня штук 10-15 может фраз на общение используется. уже роботом себя чувствую )) 

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас